Nègre, Charles (1820-1880)

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Nègre, Charles (1820-1880)
Treize héliogravures. 1854-1857. Notes historiques par André Jammes. Saint-Prex, Genève, 1982. Grand In-folio (67 x 86 cm). Édition originale. Portfolio de 13 planches en héliogravure, présentées dans une grande boîte à trois compartiments, contenant les deux planches de très grand format, les 11 planches de format moyen, et la notice descriptive et historique. Une eau-forte originale par Charles Nègre, gravée d'après le célèbre dessin autoportrait d'Ingres est ajoutée à la notice. Tirage limité à 110 ex. numérotés. Exemplaire nominatif destiné à Jean-Pierre et Claudine Sudre, conservé dans sa boîte d'expédition d'éditeur (avec étiquette de dédouanement).
Mes ordres d'achat