DAUM Nancy Haut vase à panse bulbeuse et... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
DAUM Nancy Haut vase à panse bulbeuse et à long col en léger cornet. Épreuve en verre multicouche à marbrures intercalaires au décor tournant dégagé à l’acide, émaillé polychrome et rehaussé à l’or, de chrysanthèmes du Japon (kaku), sur un fond granité dans un dégradé de vert, à la base, jusqu’au rose teinté d’opalescence, vers le col. Le thème décoratif floral est repris, en déclinaison de couleurs et sur un fond vermiculé à l’or, dans une réserve en bandeau à la base du col. Circa 1895/1900. Signé DAUM Nancy sous la base. Hauteur : 49 cm
Mes ordres d'achat