Calice en argent et vermeil sur fond martelé.... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Calice en argent et vermeil sur fond martelé. Un large piédouche rond reçoit une croix en applique, le noeud est composé d'une boule d'ivoire figurant des liens, la coupe est lisse. Gravé sous le pied: «La Communauté paroissiale de Saint-Marcel - 10 juin 1957» Orfèvre: GALLICE, Paris. Haut.: 16,6 cm Diam. de la base: 14,2 cm Poids brut: 569 g
Mes ordres d'achat