Tissu décoré d?un chaman avec une coiffe... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tissu décoré d?un chaman avec une coiffe en forme de couteau Tumi. La transe est ici retranscrite dans l?expression du visage et le corps morcelé. Les bras se séparent du buste et de la tête. Les frontières entre les différents mondes sont symbolisées par les motifs dentelés peints sur les bords du tissu. Tissu orné de peinture ocre, rouge et jaune. Culture Chancay, Pérou 1100 - 1400 ap. J.-C. H: 180 cm - l: 60 cm État: usures et taches visibles. Doublage de maintien en coton. Encadré. Provenance: collection privée, Italie
Mes ordres d'achat