Vase anthropomorphe décoré de peintures corporelles.... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Vase anthropomorphe décoré de peintures corporelles. Le renflement sous la lèvre indique que le personnage mâche de la coca. Terre cuite brune à décoration rouge. Culture Vicus, Pérou 1200 av. - 1 ap.J.-C. H: 20 cm - Diam: 18 cm Provenance: collection privée, Italie
Mes ordres d'achat