CAVALIERI (Giovanni Battista) - TRETER (Tomasz).... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
CAVALIERI (Giovanni Battista) - TRETER (Tomasz). Romanorum Imperatorum effigies. Rome : [Vincenzo Accolti], 1583. — In- 8, (9 ff. septième blanc), 150 ff. chiffrés 157. Veau fauve, plats ornés d’un riche décor doré composé d’un fer ovale azuré au centre, entouré d’un semis de petites fleurs de lys et de cornes d’abondances aux angles, dans un cadre de deux doubles filets, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). Brunet, I, 1697 (pour l’édition de 1590). Rare édition originale dédiée au roi de Pologne Étienne Bathory (1533-1586), de ce très bel ouvrage historique consacré aux portraits des empereurs romains depuis Jules César jusqu’à Rodolphe II du Saint-Empire (1552-1612), empereur romain germanique à l’époque de la publication du livre. Cet ouvrage est le fruit de la collaboration du graveur italien Giovanni Battista Cavalieri (1525-1597?) et de l’érudit polonais Tomasz Treter (1547?-1610) pour les textes biographiques. Cavalieri composa pour l’édition un titre orné d’un encadrement architectural au fronton duquel figurent les armes du roi de Pologne ; il réalisa également une gravure représentant ses propres armes, une autre figurant celles du roi de Pologne et 157 portraits répartis sur 151 planches, le tout gravé en taille douce. Bel exemplaire malgré le dos et les coins très habilement refaits. Gardes postérieures. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat