CONTI (Natale). Mythologiæ, sive explicationis... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
CONTI (Natale). Mythologiæ, sive explicationis fabularum, libri decem… Eiusdem libri IIII de Venatione. Paris : François Gueffier, 1605. — Fort in- 8, (8 ff.), 1123 pp. , (81 ff.). Vélin ivoire à recouvrement, décor postérieur composé d’un double filet doré en encadrement et en triangles avec des armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition du plus important des ouvrages de l’humaniste et érudit italien Natale Conti (1520-1582), paru pour la première fois en 1551. Il s’agit sans conteste de la plus fameuse mythographie du XVIe siècle. Elle fut notamment le modèle et la principale source d’information pour Bacon dans la composition de son ouvrage intitulé la Sagesse des anciens ; elle inspira également des poètes et des artistes de toutes nations. On trouve à la suite le De Venatione, poème en 4 livres sur la chasse. Exemplaire reçu en prix à l’époque, d’après une note datée de 1610 sur la seconde garde blanche, émanant du collège des jésuites de Rouen. Il fut ensuite acquis par Charles-Étienne Maignart, seigneur de la Vaupalière, reçu conseiller au parlement de Rouen en 1681 et mort en 1731. Ce dernier fit apposer ses armes sur les plats et décorer sobrement la reliure. Exemplaire plaisant malgré des usures d’usage. Manque les liens, restauration au troisième feuillet de garde, tranchefile abîmé. Rousseurs éparses. Les feuillets du cahier Y sont reliés dans le désordre. Déchirure sans manque au feuillet Ee4. Provenance : Collège jésuite de Rouen. - Charles-Étienne Maignart, seigneur de la Vaupalière, avec ex-libris (OHR, 76). - Charles Lormier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat