L’ANCRE (Pierre de). Tableau de l’inconstance... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
L’ANCRE (Pierre de). Tableau de l’inconstance des mauvais anges et démons. Où il est amplement traicté des Sorciers, & de la Sorcellerie. Livre tres-utile et necessaire non seulement aux Juges, mais à tous ceux qui vivent sous les loix Chrestiennes. Paris : Jean Berjon, 1613. — In- 4, (20 ff.), 590 pp. , (9 ff.). Peau retournée, premier plat maladroitement remplacé par un plat en demi-chagrin vert du XIXe siècle, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque pour le second plat et le dos). Caillet, III, 6064. - Brunet, III, 809. - Dorbon, 2467. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs nouvelles observations, de cet ouvrage rare à la fois théologique et judiciaire sur la sorcellerie. Il parut pour la première fois en 1612. Il s’agit de l’un des ouvrages les plus recherchés sur les procès de sorcellerie, qui valut la célébrité à Pierre de L’Ancre (1553-1633). Ce dernier avait été chargé en 1609 par le roi Henri IV, avec le président du parlement de Bordeaux Jean d’Espagnet dont il était le conseiller, d’éradiquer la sorcellerie en Labourd dans le Pays Basque. Durant quatre mois de recherches et de procédures, il envoya au bûcher près de 80 personnes, essentiellement des femmes, des enfants et des prêtres, et provoqua une fuite massive des habitants vers l’Espagne. Ce livre est essentiellement le fruit de ses investigations. L’édition est divisée en 6 livres : le premier porte sur l’inconstance des démons, le nombre des sorciers et le penchant des femmes du pays de Labourd pour la sorcellerie ; le second livre traite du sabbat ; le troisième concerne les pactes des sorciers avec le diable ; le quatrième livre est consacré aux loups-garous ; le livre cinquième aux superstitions et apparitions et le sixième, aux prêtres sorciers. L’ouvrage parut indifféremment sous l’adresse de Jean Berjon ou de Nicolas Buon. Exemplaire incomplet de la grande planche représentant les cérémonies du sabbat, qui manque très souvent. Rel
Mes ordres d'achat