[MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de)] LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de). Mémoires pour servir à l’histoire de Madame de Maintenon, Et à celle du Siècle passé. [Suivi des] Lettres… Amsterdam : Pierre Erialed [Avignon : A. Deleyre], 1757. — 2 ouvrages en 15 volumes in- 12, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l’époque). Contrefaçon avignonnaise des mémoires (6 volumes) et de la correspondance (9 volumes) de Madame de Maintenon, publiés et composés par l’homme de lettres Laurent Angliviel de La Beaumelle (1726-1773). Ces ouvrages, parus pour la première fois en 1755-1756, eurent un grand succès mais valurent à La Beaumelle un second séjour forcé à la Bastille après une première détention de 6 mois causée par la publication de notes sur le siècle de Louis XIV. Les mémoires furent composés grâce à l’appui discret de Saint-Cyr, les religieuses de Saint Louis désirant alors laver madame de Maintenon, fondatrice de leur maison, de tous les reproches qu’on pouvait encore lui faire et notamment prouver son mariage avec le roi Louis XIV. On trouve à la fin du premier volume des Mémoires, le “Recueil des Remarques critiques sur les Mémoires de Madame de Maintenon, par Mr de Voltaire, tirées de son Essai sur l’Histoire Générale”. Une coiffe arrachée, deux autres abîmées, quelques coins émoussés, une charnière fendue sur 5 cm (tome IV des Mémoires). Manque le portrait en frontispice du premier volume des mémoires. Quelques traces de mouillures, rousseurs éparses, déchirures sans gravité à quelques feuillets. Manque les feuillets I6 et I7 (pages 203 à 206) dans le tome IV des Mémoires. Provenance : C. A. Pellat (XIXe siècle), avec sa signature sur la première garde du tome 1 des Lettres.
Mes ordres d'achat