[MANUSCRIT - LAMOIGNON]. Mercuriales et Harangues... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[MANUSCRIT - LAMOIGNON]. Mercuriales et Harangues de Lamoignon. S.l., XVIIe et XVIIIe siècles. — Manuscrit de plus de 700 pages, relié en deux volumes in- 4, veau marbré, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Précieuse copie manuscrite du XVIIe siècle des mercuriales, harangues, lits de justice et remontrances prononcés de 1662 à 1672 par M. de Lamoignon, avocat général au parlement de Paris. Le manuscrit présente deux époques d’écritures, la première de la fin du XVIIe siècle pour les textes de 1662 à 1672, se terminant au feuillet 150 du second volume. À la suite figure, de deux écritures distinctes du XVIIIe siècle, la “Harangue de Mr de Lamoignon avocat général, mort président à mortier en 1709, sur l’émulation” et plusieurs autres discours postérieurs à 1673. Exemplaire aux armes de Jean Auget de Montyon, trésorier de France, ou de son fils Jean-Baptiste-Robert Auget, baron de Montyon (1695-1741), conseiller-maître à la Cour des comptes de Paris. Il fut ensuite la propriété de Désiré de Broé, avocat général à la cour de Paris et conseiller à la cour de Cassation, qui le céda au magistrat et littérateur Louis Monmerqué (1780-1860), auteur de cette note autographe au verso de la première garde : “Désiré de Broé m’a cédé ce mss. des harangues de M. de Lamoignon composé de 2 vol. moyennant (somme barrée) que je lui ai remis le 13 février 1844”. Il fut acheté à la vente Monmerqué par Alix Jérôme Moignon, conseiller à la cour de Cassation, et fut vendu à la vente de ce dernier le 8 mai 1877 sous le numéro 202. Travaux de vers à une charnière, coins émoussés. Une note, semble-t-il de Monmerqué, a été déchirée en haut de la première garde du second volume, engendrant un important manque. Mouillures à quelques feuillets, sans gravité. Provenances : Jean Auget de Montyon ou Jean-Baptiste-Robert Auget. - Désiré de Broé. - Louis Monmerqué (cat. 1861, n° 3920). - Alix Jérôme Moignon (vente 8 m
Mes ordres d'achat