[MANUSCRIT - MUSIQUE] PLEYEL (Ignaz). Quinze... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[MANUSCRIT - MUSIQUE] PLEYEL (Ignaz). Quinze Quatuor del signor Pleyel. S.l., fin XVIIIe siècle. — Album in- 4 oblong, demi-vélin à coins, plats de papier dominoté, grande étiquette gravée sur le premier plat, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Important manuscrit de musique de la fin du XVIIIe siècle, donnant la partition pour second violon de 15 quatuors du compositeur d’origine autrichienne Ignaz Pleyel (1757-1831). Il comprend 85 pages de musique, parfaitement lisible et sans rature. Sur le premier feuillet il est indiqué que ce manuscrit a appartenu à un certain Mahieu. Le premier plat comporte une grande et belle gravure italienne sur laquelle on a porté à l’encre à l’époque le titre du manuscrit. Quelques usures à la reliure. Galeries de vers à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat