[MANUSCRIT - VOLTAIRE]. Mémoires secrets... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
[MANUSCRIT - VOLTAIRE]. Mémoires secrets pour servir à la vie privée de Voltaire. S.l., XVIIIe siècle. — Manuscrit de 90 pages 1/2 in- 8. Basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Précieux manuscrit de la fin du XVIIIe siècle, constituant l’une des très rares copies connues des Mémoires de Voltaire. À propos de ces mémoires, le marquis de Villette avait écrit dans une lettre adressée au comte de Guibert les renseignement suivants : “Il est malheureusement certain que M. de Voltaire est l’auteur de ces Mémoires ; mais il est en même temps certain qu’il en avait brûlé le manuscrit long-temps avant sa mort (…) On a fait à son insu deux copies de cet ouvrage (…) Après la mort de Voltaire, l’une des deux copies, remise en mains augustes, loin de Paris et de la France, est restée secrète ; l’autre copie, livrée avec les manuscrits qui devaient composer ses Œuvres posthumes, est celle qui a vu le jour”. Le marquis de Villette fait ici référence à l’édition de Kehl où les mémoires furent pour la première fois publiés. Nous ne savons pas si cette copie est la seconde mentionnée par Villette. Cela est peu probable car certains passages ont été amputés et modifiés par rapport au texte de l’édition de Kehl. On trouve en revanche le Credo de Voltaire qui n’est pas dans le manuscrit de la Bibliothèque nationale. Il s’agit de la profession de foi de Voltaire. Le manuscrit est d’une écriture parfaitement lisible et sans ratures. L’exemplaire possède en bas du dos une étiquette ancienne portant une cote de bibliothèque particulière. Épidermures, coiffes arrachées, fentes à la charnière du premier plat. Parfait état intérieur.
Mes ordres d'achat