MARIVAUX (Pierre de). Les Comédies de Monsieurs... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MARIVAUX (Pierre de). Les Comédies de Monsieurs de Marivaux, Joüées sur le Théâtre de l’Hôtel de Bourgogne, par les Comédiens Italiens ordinaires du Roy. Paris : Briasson, 1732 (vers 1747). — 2 volumes in- 12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Recueil factice réunissant 8 pièces de Marivaux que proposait à l’époque le libraire Briasson. Le titre général est antidaté puisque des publicités à l’intérieur annoncent des publications postérieures à 1732, allant jusqu’en 1747. Il s’agit en réalité d’un regroupement de pièces publiées séparément et que Briasson mit en recueil afin, on l’imagine, d’écouler son stock. Il contient : Tome 1 : - Arlequin poli par l’amour. Comédie. Paris : Briasson, s.d. — 56 pp. - La Surprise de l’amour, comédie. Paris : Briasson, 1733. — 126 pp. , (1 f.). - La Double inconstance. Comédie. Paris : Briasson, 1736. — 144 pp. - Le Prince travesti, ou l’illustre avanturier, comédie. Paris : Briasson, s.d. — 142 pp. , (1 f.). Tome 2 : - La Fausse suivante, ou le fourbe puni. Comédie en trois actes. Paris : Briasson, s.d. — 142 pp. , (1 f.). - L’Isle des esclaves. Comédie en un acte. Paris : Briasson, 1732. — 68 pp. - L’Héritier de village, comédie en un acte. Paris : Briasson, s.d. — 64 pp. - Le Jeu de l’amour et du hazard. Comédie en trois actes. Paris : Briasson, s.d. — (2 ff.), 115 pp. Chaque pièce est à l’en-tête du “Nouveau Théâtre italien”. Exemplaire de François-César Le Tellier, marquis de Courtanvaux (1718-1781), avec ex-libris et cachets à l’encre noire, qui constitua l’une des plus remarquables bibliothèques du XVIIIe siècle. Coiffes de tête restaurées, coiffes inférieures arrachées, fentes et restaurations aux charnières. Manques à la pièce de titre et à la pièce de tomaison du second volume.
Mes ordres d'achat