[MEYER (Jean)]. [Seder ?olam rabba & seder... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
[MEYER (Jean)]. [Seder ?olam rabba & seder ?olam zuta] sive Chronicon Hebræorum majus et minus. Amsterdam : Veuve B. Visscher, Antoine Schoonenburg, 1706. — In- 4, (12 ff.), 1283 pp. Vélin rigide, décor à froid sur les plats, composé d’un double encadrement de filets, de fleurons aux angles et d’un fer stylisé au centre, dos à nerfs orné de roulettes à froid, titre à l’encre, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Belle et rare édition bilingue hébreu-latin, réunissant la grande et la petit chronique des Hébreux, connues respectivement sous les titres de Seder Olam Rabba (Grand Ordre du monde) et Seder Olam Zoutta (Petit Ordre du monde), traduites en latin et publiées par Jean Meyer (1652-1725), docteur en théologie et professeur de langues orientales à l’université de Hardewijk aux Pays-Bas. Les deux traités n’occupent que les 118 premières pages. Ils sont suivis des prolégomènes, de 3 dissertations, d’importantes notes et commentaires, couvrant les pages 231 à 1144, et de l’index. Il s’agit de l’une des meilleures éditions anciennes de ces chroniques, parue pour la première fois en 1699. Il semblerait que cette édition ne soit qu’une remise en vente de celle de 1699, avec simplement un titre de relais à la date de 1706. La collation est effectivement identique et l’on retrouve bien l’errata et le colophon daté de 1699 avec le nom de l’imprimeur : Albertus Sas à Hardewijk. Exemplaire très bien conservé dans sa première reliure présentant d’inévitables salissures. Manque les liens, un coin abîmé.
Mes ordres d'achat