MOLIÈRE. Œuvres… avec des remarques grammaticales,... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
MOLIÈRE. Œuvres… avec des remarques grammaticales, Des Avertissemens Et des Observations sur chaque Piéce, par M. Bret. Paris : La compagnie des libraires associés, 1773. — 6 volumes in- 8, portrait, (2 ff.), viii, 66 pp. , pp. 67*-66*, pp. 67-80, pp. 80*-81*, pp. 81-520, 4 planches ; (2 ff.), 576 pp. , 6 planches ; (2 ff.), 551 pp. , 6 planches ; (2 ff.), 560 pp. , 6 planches ; (2 ff.), 774 pp. , (1 f.), 5 planches ; (2 ff.), 704 pp. , 1 portrait, 6 planches. Veau écailles, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). L’une des plus belles éditions anciennes des œuvres de Molière, publiée par Bret qui a suivi l’édition de 1734 et a repris La Vie de Molière par Voltaire en y ajoutant des suppléments, d’où la présence de deux cartons pages 66 et 80. L’édition est illustrée en premier tirage d’un portrait de l’auteur gravé par Cathelin d’après Mignard, de 6 vignettes de titre et de 33 planches d’après Moreau le jeune. Exemplaire enrichi dans le sixième volume d’un portrait de Philippe Quinault gravé par Sornique. Quelques coiffes abîmées, petites fentes aux charnières, frottements aux dos.
Mes ordres d'achat