OVIDE. Metamorphoses Ovidii, argumentis quidem... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
OVIDE. Metamorphoses Ovidii, argumentis quidem soluta oratione, Enarrationibus autem & Allegoriis Elegiavo versu accuratissimè expositæ… Paris : Jérôme de Marnef, veuve de Guillaume Cavellat, 1583. — In- 16, (8 ff.), 178 ff., (6 ff. 3 derniers blancs). Vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Brunet, IV, 276. Belle édition latine des Métamorphoses d’Ovide, avec les commentaires de l’érudit et poète allemand Johannes Spreng (1524-1604), illustrée de 178 bois gravés dans le texte attribués à Jean Cousin. Ces bois avaient déjà paru dans les éditions que Marnef avait données en 1566 et 1570. Les commentaires de Spreng furent publiés pour la première fois en 1563. Exemplaire en reliure de l’époque. Réparation au dos. Quelques petites galeries de vers dans les marges et de légères mouillures claires.
Mes ordres d'achat