[PRÉCHAC (Jean de)]. Le Voyage de Fontainebleau.... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
[PRÉCHAC (Jean de)]. Le Voyage de Fontainebleau. Sur la copie à Paris : la Compagnie des Marchands libraires associez, 1680. — In- 12, (3 ff.), 109 pp. , (2 ff. dernier blanc). Maroquin aubergine, double cadre de trois filets dorés et fleurons dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, double filet doré sur les chasses, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce court roman, “une des plus étonnantes réussites du roman critique à la première personne, où sont utilisées toutes les ressources du miroir littéraire” (Démoris, Le Roman à la première personne : du classicisme aux lumières, 2002, p. 154). Récit d’actualité, son intrigue se déroule à Fontainebleau pendant le séjour que fit la Cour après la paix de Nimègue en 1678. L’ouvrage parut pour la première fois cette même année, quelques mois après La Princesse de Clèves de Mme de La Fayette, roman auquel Préchac fait d’ailleurs référence (p. 99). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat