RABELAIS (François). Œuvres… avec des remarques... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
RABELAIS (François). Œuvres… avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat. Amsterdam : Jean Frédéric Bernard, 1741. — 3 volumes in- 4, frontispice, (4 ff.), XXXVI, 526 pp. mal chiffrées 516, 13 planches, 1 portrait, 1 carte ; frontispice, (2 ff.), XXXIV, 383 pp. , 3 planches ; frontispice, (7 ff.), 218, 150 pp. , (17 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l’époque). Belle et célèbre édition donnée par Le Duchat, illustrée en premier tirage de 3 frontispices dont deux gravés par Bernard Picart (tome 1 et 3) et un dessiné et gravé par Folkema (tome 2), de 3 vignettes de titres par Picart, dont 2 identiques (tomes 1 et 3), de 3 gravures topographiques dépliantes non signées, de la figure de la Bouteille, d’un portrait de Rabelais gravé par Tanjé, de 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe par Picart et de 12 superbes planches gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé d’après Du Bourg. Reliures frottées, quelques taches sur les plats, plusieurs manques de cuir dus à des travaux de vers, coins émoussés. Plusieurs planches roussies comme souvent, rousseurs éparses. Planche face à la page 300 dans le second volume légèrement coupée.
Mes ordres d'achat