RACINE (Jean). Œuvres de Jean Racine, avec... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
400 - 500 EUR
RACINE (Jean). Œuvres de Jean Racine, avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain. Paris : imprimerie de Louis Cellot (chez Charles Panckoucke), 1768. — 7 volumes in- 8, (4 ff.), cxliv, 277 pp. , 1 portrait, 2 planches ; (2 ff.), 443 pp. , 3 planches ; (2 ff.), 409 pp. , 3 planches ; (2 ff.), 432 pp. , 2 planches ; (2 ff.), 440 pp. , 2 planches ; viij pp. , (1 f.), 436 pp. , (1 f.) ; (2 ff.), 399, 17 pp. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fers spéciaux, tranches dorées (reliure de l’époque). Cohen, 847. Belle édition des œuvres de Jean Racine, illustrée en premier tirage d’un portrait de l’auteur gravé par Gaucher d’après Santerre et de 12 planches gravées par Noël Lemire, Jean-Jacques Flippart, Jean-François Rousseau, Louis Lempereur, Antoine Duclos, Jean-Charles Le Vasseur, Benoît Prevost, Jean-Baptiste Simonet et Denis Née d’après les compositions de Hubert GRAVELOT. Un des exemplaires aux reliures ornées des fers spéciaux dessinés par Gravelot, qui étaient exclusivement appliqués sur les exemplaires de présents. Manques à plusieurs coiffes et en bas du dos du 4e volume, frottements d’usage, fente à 3 charnières, quelques travaux de vers au dos du 5e volume, coins émoussés. Rousseurs éparses, tache d’encre claire page 63 du second volume, mouillures claires dans le 4e volume.
Mes ordres d'achat