RADCLIFFE (Ann). L’Italien, ou le confessional... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
RADCLIFFE (Ann). L’Italien, ou le confessional des pénitens noirs. Paris : Denné jeune, Maradan, 1797. — 3 volumes in- 12, frontispice, 390 pp. ; frontispice, (2 ff.), 384 pp. ; frontispice, (2 ff.), 460 pp. Basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de la traduction française d’André Morellet, parue la même année que l’originale anglaise. Il s’agit du cinquième roman d’Ann Radcliffe, considéré par beaucoup comme son chef-d’uvre. Il regroupe tous les aspects du roman gothique si ce n’est sa fin heureuse. Cette traduction parut en même temps qu’une autre proposée par Mary Gay et publiée chez Lepetit en 7 volumes in-18. L’édition est illustrée de 3 frontispices gravés sur cuivre dont un signé Gaitte. Quelques trous de vers aux dos et aux charnières, des coins légèrement émoussés, traces blanches sur les plats du second tome.
Mes ordres d'achat