RAMSAY (Andrew Michael). Histoire du vicomte... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RAMSAY (Andrew Michael). Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. Paris : Veuve Mazières, J. B. Garnier, 1735. — 2 volumes in- 4, portrait, (6 ff.), 494 pp. , 8 plans, 1 carte ; (2 ff.), pp. (495)-603 mal chiffrées 600, ccix, lxxxviij, cl pp. , (1 f. blanc), 4 plans. Veau fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage historique sur le vicomte de Turenne (1611-1675), l’un des généraux les plus brillants des règnes de Louis XIII et de Louis XIV. Il fut composé par l’écrivain d’origine écossaise Andrew Michael Ramsay (1686-1743) à partir de nombreuses sources telles que des lettres du vicomte, les mémoires du duc d’Yorck, ceux de Frémont d’Ablancourt, de Langlade, l’histoire manuscrite de l’Abbé Raguenet, etc. Le second volume contient notamment ce que l’auteur appelle les trois “preuves” de l’histoire de Turenne, à savoir les Mémoires de Turenne qui paraissent ici pour la première fois, la Relation de la campagne de Fribourg par le marquis de la Moussaye, et les Mémoires du duc d’York, qui servit sous Turenne avant de devenir roi d’Angleterre sous le nom de Jacques II (règne 1685-1688). L’édition est illustrée d’un portrait frontispice de Turenne gravé par Nicolas de Larmessin d’après Meissonier, de deux vignettes de titre et de 13 planches dépliantes, dont 12 plans et une carte, dessinées et gravées par Coquart, de 7 en-têtes historiés gravés par Scotin d’après Bonnard, de 7 lettrines et de 4 culs-de-lampe. Usures au dos, petits accidents et fragilités aux mors, manques aux coiffes du second volume, dos et bords des plats insolés. Bon état intérieur, quelques trous de vers et mouillure dans la marge du feuillet a2 du second volume.
Mes ordres d'achat