[RELIURE] PAUSANIAS. Pausaniae quinque regionum... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[RELIURE] PAUSANIAS. Pausaniae quinque regionum veteris græciæ descriptio, Romulo Amasæo interprete. Tomus secundus. Lyon : Sébastien Honorat, 1559. — In- 16, 606 pp. , (49 ff.). Maroquin rouge, plats et dos (lisse) orné d’un riche décor à la fanfare formé de compartiments incrustés et mosaïqués de maroquin havane, vert olive et vert foncé, ornés de motifs de feuillage, de volutes, de fleurettes, et soulignés d’un double ou d’un simple filet doré, filet doré sur les coupes, tranches dorées, restes d’attaches (reliure du début du XVIIe siècle). Second tome seul de la Description de la Grèce du géographe et voyageur de l’Antiquité Pausanias, publiée et traduite du grec en latin par l’humaniste italien Romolo Amaseo (1489-1552). Il contient les livres 6 à 10 concernant successivement l’Élide (seconde partie), l’Achaïe, l’Arcadie, la Béotie et la Phocide. PRÉCIEUSE RELIURE MOSAÏQUÉE À LA FANFARE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, constituant l’un des rares exemples d’une mosaïque véritable, dont le décor est composé de peaux découpées, ajustées et incrustées à la couvrure qui est elle-même découpée pour recevoir l’incrustation. Chaque incrustation forme un compartiment, ici de maroquin havane, vert olive et vert foncé, orné d’un motif doré (feuillage, volute, fleuron, fleurette, etc.) proposant ainsi un décor foisonnant typique des productions de ce genre au tournant du siècle. Cette technique de l’incrustation fut très rapidement abandonnée en raison notamment de la difficulté de réalisation mais également de la fragilité des reliures. Ce specimen appartient à un groupe de 6 ouvrages dont 4 ont été étudiés par Paul Culot qui ne connaissait pas celui-ci, tous utilisant la même technique et les mêmes fers, provenant d’un même atelier qui n’a hélas pas été identifié à ce jour. Les cinq autres ouvrages sont : Psalmorum Liber. Prophetae. Anvers, 1569. 2 volumes in- 16 (vente Esmerian, 1972, n° 101, avec reproduction). - Ciceron. Ad Q[uitum] fratrem. Dialogi tres de or
Mes ordres d'achat