RICCIO (Michele). De regibus Francoru(m)... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
RICCIO (Michele). De regibus Francoru(m) lib. III. De regibus Hispaniæ lib. III. De regibus Hierosolymorum lib. I. De regibus Neapolis & Siciliæ lib. IIII. De regibus Vngariæ lib. II. Bâle : Johann Froben, 1517. — In- 4, 85 ff., (5 ff.). Veau brun souple, plats estampés à froid ornés au centre de 6 bandes verticales séparées par un filet gras, alternant de part et d’autre d’une bande à motifs de demi-cercles et de fleurs, d’une bande de volutes florales et d’une bande à motif de losanges et de fleurs, cette même bande étant reprise pour l’encadrement extérieur, dos à nerfs orné, restes de liens en cuir (reliure de l’époque). Brunet, IV, 1314. Nouvelle et très rare édition collective, la première posthume, faite sur celle donnée à Paris en 1507 sous le titre De Regibus christianis. Il s’agit de 5 textes sur les différentes dynasties royales qui ont régné sur le royaume de Naples des origines au XVIe siècle, à savoir la France, l’Espagne, Jérusalem, Naples et la Sicile ainsi que la Hongrie. Ils parurent pour la première fois séparément en 1505 et 1506. Son auteur était le jurisconsulte et historien italien Michele Riccio (1445-1515), “l’avocat de Naples”. Fidèle à la France, il se mit au service de Charles VIII puis de Louis XII et fut entre autres le premier et éphémère président du parlement de Provence en 1501, membre du conseil du duc de Nemours, vice-roi de Naples, et conseiller au parlement de Paris en 1504. L’édition comporte un joli encadrement gravé sur bois sur le titre, décoré de putti. Belle marque de Froben au dernier feuillet.PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE ESTAMPÉE À FROID, en très bel état de conservation, condition des plus désirables et des plus recherchées. Il s’agit d’une reliure parisienne caractéristique de celles produites à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. Manques au dernier caisson, des frottements d’usage, coins émoussés, manque les liens. Quelques petites mouillures claires sans gravité, bruniss
Mes ordres d'achat