[RICHARDSON] NÉE DE LA ROCHELLE (Jean-Baptiste-François).... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[RICHARDSON] NÉE DE LA ROCHELLE (Jean-Baptiste-François). Clarisse Harlove, drame en trois actes et en prose. Paris : Imprimerie de Monsieur (Didot jeune), Née de La Rochelle, 1786. — In- 8, xiv pp. , (1 f.), 77 pp. , (1 f.). Vélin blanc, triple filet doré et fleur de lys dorée aux angles sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Édition originale de l’adaptation théâtrale du drame de Samuel Richardson, réalisée par l’auteur et éditeur Née de La Rochelle qui présente sa pièce en ces termes : “J’ai tiré du Roman de Clarisse tout ce qui m’a semblé pouvoir se fondre dans le Drame que je publie, et j’ai mis en action ce qui s’y trouve noyé dans un très long récit… Mon but a été de faire sentir aux jeunes personnes, que la désobéissance à leurs parens, et les démarches imprudentes qui en deviennent la suite, les exposent aux épreuves les plus humiliantes pour la vertu” (pp. xij-xiij). Exemplaire enrichi de 3 portraits du comte d’Artois dont un en couleurs, et de 14 figures d’après Johann Rudolph Schellenberg (1741-1806), montées au format du livre, numérotées 1 à 11 et 13 à 15. Relié à la suite : - ALGAROTTI. Le Congrès de Cythère, et lettre de Léonce à Érotique son fils. Traduits de l’italien. Cythère, Paris : Morin, 1785. — 69 pp. Nouvelle édition. Exemplaire enrichi d’une figure non signée. Vélin légèrement plissé par endroits.
Mes ordres d'achat