RICHELIEU (Armand Jean Du Plessis, cardinal... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
RICHELIEU (Armand Jean Du Plessis, cardinal duc de). Journal de monsieur le Cardinal duc de Richelieu, Qu’il a faict durant le grand Orage de la Cour en l’année 1630 & 1631. Tiré de ses Memoires qu’il a escrit de sa main. Avec diverses autres pieces remarquables qui sont arrivées en son temps. S.l. [Hollande], 1649. — In- 12, 250 pp. , (1 f.). Vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Brunet, 3, 579. Édition, publiée un an après l’originale, de cet intéressant journal couvrant essentiellement la période de la journée de Dupes (1630-1631) et du procès de Cinq-Mars et de Thou (1642). Exemplaire en reliure de l’époque, manque la seconde garde blanche. Mouillures claires. Cachet sur le titre avec initiales et devise “Là ou ailleurs” (XIXe siècle).
Mes ordres d'achat