ROBORTELLO (Francesco). De Vita, et victu... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
ROBORTELLO (Francesco). De Vita, et victu populi romani sub impp. Caess. Augg. Bononiae (Bologne) : Jo. Bapti. & Alexandri Benaciorum, Ioannis Rubei, 1559. — In- folio, 16 ff., 153 ff., (1 f.). Parchemin jaspé rigide, dos à nerfs (reliure du XVIIe siècle). Édition originale rare de cet ouvrage sur la vie des Romains dans l’Antiquité. Francesco Robortello (1516-1567) était un humaniste italien ; il professa les belles lettres à Lucques, Venise, Padoue et Bologne. Cet ouvrage devait être le premier volume d’une série de 4 ; les 3 autres ne virent jamais le jour. Il se divise en deux grandes parties. La première comprend 15 livres introduits chacun par un titre particulier. Il s’agit d’une succession de tables, ordonnées chronologiquement règne par règne, depuis Jules César jusqu’à Hadrien. Les thèmes donnés sont accompagnés d’un chiffre ou d’un numéro de page renvoyant pour les douze premiers livres à La Vie des douze Césars de Suétone, à l’œuvre de Dion Cassius pour les livres 13 et 14 portant sur les règnes de Nerva et de Trajan, et à la Vie d’Hadrien d’Aelius Spartianus pour le dernier livre. Un arbre généalogique figure au verso du feuillet 27. L’intérêt de l’ouvrage provient essentiellement des neuf dissertations qui suivent et qui forment la seconde partie. Elles portent successivement sur la division et l’administration des provinces romaines, sur la forme des jugements chez les Romains, sur leurs légions, sur la magistrature créée par les Empereurs, sur les familles romaines, sur les surnoms des empereurs, sur les récompenses et les peines militaires, et sur les différents grades. Exemplaire portant sur le titre la signature “Franc. Amboesius” qui pourrait être celle de l’écrivain et juriste François d’Amboise (1550-1619). Exemplaire bien conservé en dépit de quelques mouillures.
Mes ordres d'achat