SAINTE-BEUVE (Jacques de). Tractatus de sacramentis... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SAINTE-BEUVE (Jacques de). Tractatus de sacramentis confirmationis et unctionis-extremæ. Paris : Guillaume Desprez, 1686. — In- 4, (12 ff.), 525 pp. , (1 f. blanc). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale posthume de ces deux importants traités en latin sur la Confirmation et sur l’Extrême-onction, rédigés par le théologien, professeur à la Sorbonne, Jacques de Sainte-Beuve (1613-1677), pour réfuter les deux traités sur le même sujet parus en 1669 du ministre protestant Jean Daillé (1594-1670). L’auteur tente de prouver que ces deux institutions ecclésiastiques sont de véritables sacrements. L’édition fut publiée par Jérôme de Sainte-Beuve, prieur de Saint Jean de Montauriol, frère de l’auteur. Elle comprend deux jolies vignettes, la seconde gravée par Benoît Audran, en tête de chacun des traités. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DU CHANCELIER DE FRANCE LOUIS BOUCHERAT (1616-1699). Ayant succédé à Le Tellier, il eut notamment la charge d’exécuter l’ordonnance de la Révocation de l’Édit de Nantes. Exemplaire très bien conservé malgré quelques légers frottements d’usage et un coup à un coin. Déchirure sans manque à la première garde blanche. Provenance : Louis Boucherat, avec ses armes sur les plats.
Mes ordres d'achat