[SELLERIE]. [Catalogue de boucles et attaches].... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 400EUR
[SELLERIE]. [Catalogue de boucles et attaches]. Catalogue in- 4, demi-basane fauve, dos lisse (reliure de l’époque). Rarissime catalogue d’ornements et d’articles de sellerie de la première moitié du XIXe siècle. Il comprend, fixés au dos du premier plat par des ficelles et des pattes de métal : 11 (sur 12) boucles de tailles et de formes différentes accompagnées de quatre sortes de passants en métal ; 9 types de rivets décoratifs et 10 plaques d’ornement toutes différentes dont plusieurs ciselées et une, la plus grande, ajourée et finement travaillée. À la suite 9 planches dépliantes gravées sur cuivre présentent divers harnais d’attelage disponibles pour un ou deux chevaux. Usures d’usage qui n’ont pas grande importance pour ce document unique. Déchirure sans manque à l’avant dernière planche.
Mes ordres d'achat