THE SPECTATOR. London : Jacob et Richard... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
THE SPECTATOR. London : Jacob et Richard Tonson, 1757. — 8 volumes in- 8, (4 ff.), 458 pp. ; (4 ff.), 489 pp. ; (4 ff.), 464 pp. ; (4 ff.), 431 pp. ; (4 ff.), 432 pp. ; (4 ff.), 440 pp. ; (4 ff.), 479 pp. ; (4 ff.), 400 pp. , (48 ff.). Veau fauve, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Réimpression du célèbre quotidien anglais fondé par Joseph Addison et Richard Steele, paru dans un premier temps en 1711 et 1712 puis en 1714. L’édition est illustrée d’une vignette différente pour chacun des titres, gravée par Ravenet et Grignion d’après Hayman, et de 7 bandeaux en tête des épîtres, représentant les armes des dédicataires. Manques à 6 coiffes, quelques frottements d’usage, les pièces de titre et de tomaison ainsi que les gardes ont été renouvelées. Très bon état intérieur, les 4 premiers feuillets du premier volume sont légèrement décalés.
Mes ordres d'achat