THOMASI (Zaccharia di). I felici pronistichi... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
THOMASI (Zaccharia di). I felici pronistichi da verificarsi, contro a’ infedeli a favor della chiesa Christiana. Contenuti in Cinque Canzoni : Fatte sopra l’Iatalia, la Città di Venetia, la Guerra du Cipro, la Santissima Lega, & la miracolosa & felice Vittoria già ottenuta contro l’Armata Turchesa. Venise : Nicolò Bevilacqua, 1572. On joint : Nova Canzone per la gloriosissima vittoria d’ell’ Armata Christiana contra la Turchesca. Venise : Giorgio Angelieri, 1572. — 2 brochures in- 4, 30 ff. ; (4 ff.). Déreliées. Ensemble de deux très rares brochures de circonstance sur la guerre de Chypre qui opposa la république de Venise et la Sainte-Ligue à l’Empire ottoman de 1570 à 1573, et en particulier sur la bataille de Lépante, une des plus grandes batailles navales de l’histoire, qui se déroula le 7 octobre 1571 et qui vit la victoire de la Sainte Ligue sur les Turcs. Cette victoire mit un véritable coup d’arrêt à l’expansionnisme ottoman. Parmi ses protagonistes figurait l’écrivain espagnol Miguel de Cervantes. I Felici pronostichi est un recueil de 5 poèmes de Zaccharia di Thomasi. Il débute par une longue épître de l’auteur adressée au pape Pie V, à Philippe II d’Espagne, qui avait forgé avec Venise et Rome la Sainte Ligue, et au doge de Venise Alvise 1er Mocenigo. Un vers a été ajouté à la main à l’époque au verso du feuillet 8 et au recto du feuillet 17. Le second document propose un poème anonyme honorant la glorieuse victoire de l’armée chrétienne sur les Turcs. Cette pièce, de seulement 4 feuillets, est excessivement rare. Exemplaires déreliés et renforcés au dos. Ex-libris manuscrit ancien biffé sur le titre de la première brochure. Quelques légères piqûres et des petites mouillures, sans gravité.
Mes ordres d'achat