TITE LIVE - GRONOVIUS (Johannes Fredericus).... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
TITE LIVE - GRONOVIUS (Johannes Fredericus). Historiarum Libri ex recensione I. F. Gronovii. Ad T. Livii Patavini libros superstites notæ. Leyde : Ex officina Elzeviriana, 1645-1644. — 2 ouvrages en 4 volumes in- 12, (12 ff.), 675 pp. , (10 ff. deux derniers blancs) ; 751 pp. , (8 ff. dernier blanc) ; 774 pp. , (9 ff. deux derniers blancs) ; (14 ff.), 808 pp. , (2 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Willems, 588, 590. Belle édition de l’Histoire de Rome de Tite Live, la seconde des 3 éditions in- 12 imprimées par les Elzevier. Comme la première de 1634 publiée par Heinsius, celle-ci a été imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier. Elle a été revue par Johannes Fredericus Gronovius (1611-1671) et a le mérite d’être plus correcte et de proposer un meilleur texte que celui d’Heinsius. L’édition est illustrée d’un joli titre gravé par Cornelis - Claezoon Duysend et d’une figure à pleine page non signée. Les deuxième et troisième volumes sont datés 1644. Exemplaire bien complet du volume de notes de Gronovius paru séparément la même année et que l’on joint ordinairement aux 3 premiers volumes. Précieux exemplaire en maroquin rouge de l’époque, grand de marge (130 et 131 mm). Quelques frottements et salissures, petite craquelure à une charnière, quelques trous de vers au dernier caisson du 4e volume.
Mes ordres d'achat