VOSMER (Michel). Principes Hollandiae et... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VOSMER (Michel). Principes Hollandiae et Zelandiae, domini frisiæ. Anvers : Christophe Plantin, 1578. — Petit in- folio, 87 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Ruelens, Annales plantiniennes, 1866, p. 186, n° 13. - Brunet, IV, p. 690. Très rare édition originale de ce remarquable recueil de 36 portraits en pieds à pleine page des comtes de Hollande, depuis Thierry d’Aquitaine jusqu’à Philippe II, roi d’Espagne, soigneusement gravés par le dessinateur et graveur Pillipp Galle (1537-1612). On trouve également une grande gravure sur le titre, représentant la Hollande personnifiée, portant la mention : Phillippus Galle excud. Cum privilegio Regis 1578. En regard de chaque gravure, se trouvent des épigrammes en vers latins de Michel Vosmer, relatifs au personnage représenté. Le recueil se termine par une table chronologique des comtes de Hollande, avec notamment leurs noms, celui de leurs conjoints et le lieu de leur sépulture, suivie d’un poème latin accompagné de notes donnant des renseignements sur les peintures d’après lesquelles ont été gravés les portraits. Plantin en donnera une édition en français en 1586. Coiffe de tête arrachée, petits manques au dernier caisson, coins émoussés. Réparation page 10, petite déchirure au bas de la planche 17, une mouillure dans la marge supérieure des 5 premiers feuillets.
Mes ordres d'achat