ALBANÈS (A. d’) - FATH (Georges). Les Nains... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
ALBANÈS (A. d’) - FATH (Georges). Les Nains célèbres depuis l’Antiquité jusques et y compris Tom-Pouce par A. d’Albanès et Georges Fath. Illustrés par Édouard de Beaumont. Paris : Gustave Havard, (1845). — In- 8, 159 pp. , couverture illustrée. Demi-maroquin noir à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de la fin du XIXe siècle). Carteret, III, p. 93. - Vicaire, I, col. 24. Édition originale illustrée en premier tirage d’un frontispice et de plus de 90 vignettes, gravés sur bois d’après Édouard de Beaumont. D’Albanès est le pseudonyme de Jean-Alexandre Havard, fils de l’éditeur. Dans cet ouvrage, illustré avec humour et talent par Édouard de Beaumont, il propose en collaboration avec Georges Fath une histoire des nains célèbres depuis l’Antiquité, divisée en douze chapitres : Comment un grand, gros et spirituel Allemand fut lestement déconfit par un jeune Anglais qui lui venait à mi-jambe. - Ce qui prouve que beaucoup de fatuité ne suffit pas pour emporter d’assaut le cœur d’une jolie fille. - Un capitaine de Gengis-Kan. - Le général Tom-Pouce, etc. L’ouvrage fait partie de la collection “Bibliothèque illustrée” publiée par Gustave Havard. La couverture porte la date de 1846.Dos légèrement passé et petites fentes au mors du premier plat, sans gravité. Deux coins émoussés.
Mes ordres d'achat