[ALGÉRIE] RENAUDOT. Alger. Tableau du royaume,... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
[ALGÉRIE] RENAUDOT. Alger. Tableau du royaume, de la ville d’Alger et de ses environs ; état de son commerce, de ses forces de terre et de mer ; description des mœurs et des usages du pays ; précédés d’une introduction historique sur les différentes expéditions d’Alger, depuis Charles-Quint jusqu’à nos jours. Paris : P. Mongie aîné, 1830. — In- 8, 12 pp. de catalogue ; frontispice, (2 ff.), xl, 182 pp. , (1 f.), 5 planches, 1 carte, couverture imprimée. Demi-toile chagrinée rouge à la bradel et à coins, dos lisse, non rogné, première de couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Seconde édition, revue et corrigée, parue la même année que l’originale qui s’épuisa, d’après l’éditeur, au bout de 4 jours. L’édition parut en avril 1830 soit deux mois avant l’expédition d’Alger qui se déroula en juin et juillet de la même année et qui constitua le premier épisode de la conquête de l’Algérie par la France. Écrit par Renaudot, ancien officier de la garde du Consul de France à Alger, il a été conçu pour servir de “Guide fidèle aux Officiers de l’Armée d’Expédition” et pour fournir “aux Amateurs qui n’y iront pas, des Documents Historiques et Amusans sur le Pays et ses Habitants” (catalogue Mongie). L’illustration se compose d’un frontispice dépliant représentant une vue d’Alger lithographiée par Bichebois aîné, de 5 planches dont 4 de costumes et d’une carte dépliante des environs d’Alger. Exemplaire enrichi, en tête, du catalogue de l’éditeur. Quelques salissures à la reliure. Couverture doublée et tachée, rousseurs. Provenance : Baron Arthur Chassériau, avec ex-libris. On joint : - ORLÉANS (Ferdinand-Philippe d’). Campagnes de l’armée d’Afrique 1835-1839. Paris : Michel Lévy frères, 1870. — In- 8, portrait, (2 ff.), XCVIII pp. , (1 f.), 458 pp. , (1 f.), 1 carte, couverture imprimée. Broché. Édition originale posthume publiée par les fils de l’auteur, débutant par une longue préface de Robert d’Orléans. Ferdinand-Philip
Mes ordres d'achat