[BALZAC (Honoré de)]. Annales romantiques.... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[BALZAC (Honoré de)]. Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. 1827-1828. Paris : Urbain Canel (impr. de Balzac), 1828. — In-18, frontispice, vj, 442 pp. , couverture imprimée. Broché. L’une des éditions les plus recherchées de ce Keepsake. Il s’agit de la seule année imprimée par Honoré de Balzac, et l’une de ses dernières productions puisqu’il liquidera son imprimerie en août de la même année. L’ouvrage contient des inédits de grands noms de la littérature romantique : Balzac, Béranger, Lord Byron, Chateaubriand, André Chénier, Benjamin Constant, Casimir Delavigne, Madame Desbordes-Valmore, Antony et Émile Deschamps, Delphine Gay, Ulric Guttinguer, Victor Hugo, Lamartine, Éliza Mercœur, Charles Nodier, Alexandre Soumet, Stendhal, Madame Tastu, Alfred de Vigny, etc. L’édition est illustrée d’un frontispice gravé par Fontaine d’après Desenne. Exemplaire broché. Déchirures et manques au dos. Rousseurs. On joint : - Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris : Urbain Canel, 1826. — In-18, frontispice, vij, 400 pp. , couverture imprimée. Broché. Édition illustrée d’un frontispice gravé par Leroux d’après Desenne. Texte de Baour-Lormian, Chateaubriand, Delavigne, Desbordes-Valmore, Émile Deschamps, Delphine et Sophie Gay, Abel et Victor Hugo, Lamartine, Xavier de Maistre, Charles Nodier, Rouget de L’Isle, Soumet, Vigny, etc. Exemplaire broché, bien conservé malgré des salissures à la couverture et quelques déchirures sur le bord des feuillets. Rousseurs.
Mes ordres d'achat