[BARBAT (Louis)]. Évangiles des dimanches... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
[BARBAT (Louis)]. Évangiles des dimanches et fêtes. Illustrés par Barbat père et fils. Châlons-sur-Marne : Imprimerie lithographique Barbat, 1844. — In- 4, chagrin grenat, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de chagrin grenat à l’intérieur, orné d’une dentelle dorée, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches dorées (H. Lefèvre). UN DES PREMIERS LIVRES À ÊTRE TOTALEMENT IMPRIMÉ EN LITHOGRAPHIE POLYCHROME et l’un des plus beaux ouvrages réalisés par les frères Barbat. Le texte, imprimé de différentes couleurs et parfois en lettres d’or, est compris dans des encadrements presque à chaque fois distincts à décors d’arabesques et de motifs rocailles ou architecturaux de style gothique. Le texte de la Passion présente une jolie série de croix stylisées. L’impression a été faite sur différents papiers, mats ou brillants. Bel exemplaire relié par Lefèvre. Les feuillets ont été montés sur onglets. Partie supérieure du dos insolée. De petites taches claires à quelques feuillets, sans gravité, et deux feuillets (pages 146-147), qui s’étaient en partie collés entre eux, présentent de légères déchirures.
Mes ordres d'achat