BOUTET (Henri). Croquis originaux Ayant servi... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
BOUTET (Henri). Croquis originaux Ayant servi à l’Illustration des “Déshabillés au théâtre”. Paris : Floury, 1896. — In- 8, broché, couverture rempliée. Belle réunion sous un titre et une couverture imprimés des éditions Floury, de 10 croquis originaux présentés sous passe-partout, à la mine de plomb, au crayon de couleurs ou au fusain, certains signés, d’autres portant le cachet d’Henri BOUTET, ayant servi à illustrer l’ouvrage de Georges Montorgueil Les déshabillés au théâtre édité en 1896 par Floury. Henri BOUTET (1851-1919) était un dessinateur, peintre, pastelliste et graveur. Surnommé “le peintre de la midinette”, il illustra de nombreux almanachs, des calendriers ainsi que des cartes postales. Il se spécialisa dans la représentation de femmes en déshabillé dont les œuvres figurant ici sont un parfait exemple. Salissures, piqûres sur la couverture, mors fendus, brochage fragile, piqûres internes.
Mes ordres d'achat