CERVANTES. L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
CERVANTES. L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Paris : J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1837. — 2 volumes in- 8, frontispice, faux titre, (2 ff.), 744 pp. ; frontispice, faux titre, (2 ff.),758 pp. Demi-maroquin bleu de Prusse à la bradel et à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné (Pouillet). L’un des très beaux livres illustrés romantiques, orné en premier tirage de deux faux titres gravés par Andrew, Best, Leloir sur papier vélin, de 2 frontispices sur chine et de 800 vignettes gravées sur bois dans le texte et à pleine page d’après les compositions de Tony Johannot. Exemplaire avec le portrait de Don Quichotte aux moustaches et comprenant dans le premier volume la figure page 256 en premier tirage avec la tête du personnage tournée à droite. Bel exemplaire relié par Pouillet, malgré les dos très légèrement passés et quelques frottements d’usage sans gravité. L’intérieur est dans un parfait état de fraîcheur. Il faut cependant relever des plissures en haut des pages 299 à 353 dans le second volume avec une petite déchirure sans manque aux quatre premiers feuillets.
Mes ordres d'achat