CHANSON DE ROLAND (LA). Texte critique accompagné... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
CHANSON DE ROLAND (LA). Texte critique accompagné d’une traduction nouvelle et précédé d’une introduction historique par Léon Gautier. Tours : Alfred Mame et fils, 1872. — 2 tomes en un volume grand in- 8, frontispice, ccj pp. , (1 f.), 325 pp. , (1 f.), 1 fac-similé, 11 planches ; carte, VII, 507 pp. , (2 ff.). Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (David). Belle édition de La Chanson de Roland, recherchée pour son appareil critique comprenant une longue introduction intitulée Histoire d’un poème national, et de nombreuses notes et variantes qui couvrent la presque totalité du second tome qui se termine par un glossaire. L’illustration se compose d’un fac-similé, de 12 eaux-fortes originales hors texte de Chifflart et de Foulquier, sous serpente légendée, dans le premier tome, d’une carte géographique en couleurs et de plusieurs bois dans le texte dans le second tome.UN DES 21 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE, très bien relié par David. Petite fente à la charnière du premier plat, sans gravité.
Mes ordres d'achat