[DORÉ (Gustave)] CERVANTES SAAVEDRA (Miguel... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DORÉ (Gustave)] CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche… Traduction de Louis Viardot. Paris : L. Hachette et Cie, 1869. — 2 volumes in- folio, (2 ff.), XXIV, 216 pp. , (1 f.), pp. (217)-586, (1 f.) ; (2 ff.), 636 pp. Demi-chagrin marron, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure postérieure à 1880). Seconde tirage des illustrations de Gustave DORÉ, comprenant 377 bois gravés par Pisan, dont 119 à pleine page. Exemplaire très bien conservé, malgré les coins émoussés. Petite déchirure en marge de la page 43 dans le premier volume, réparation page 237 du second volume. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat