[DRUMONT (Édouard)]. La Libre Parole. La... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
[DRUMONT (Édouard)]. La Libre Parole. La France aux français. Paris, 20 avril 1892-31 décembre 1897. — 11 volumes in-plano, demi-parchemin blanc, dos lisse (reliure de l’époque). TRÈS RARE ENSEMBLE DES 6 PREMIÈRES ANNÉES DE LA LIBRE PAROLE, journal politique fondé par le journaliste et polémiste Édouard Drumont (1844-1917). Il s’agit d’un journal d’opinion ouvertement antisémite. Drumont l’utilisa pour développer sa campagne contre les Juifs, dénoncer les nombreux scandales financiers et pour continuellement attaquer les gouvernements et les parlementaires. C’est Drumont notamment qui révéla dans ce journal le scandale politico-financier de l’affaire du canal de Panama, grâce notamment à des documents confidentiels qu’il avait reçus de Reinach. Mais le quotidien connut surtout le succès avec l’affaire Dreyfus qu’il rendit publique en novembre 1894. Cet ensemble contient les 2082 premiers numéros ; le journal parut jusqu’en juin 1924. Exemplaire non collationné en détail. Les numéros sont très bien conservés, les premiers et derniers de chaque volumes présentent des rousseurs. Certains numéros ont été réparés. On joint : - La Gazette de France. Édition de province. S.l., Jeudi 1er mai 1834-jeudi 30 avril 1835. - Fort in- folio, demi-parchemin à coins de l’époque.
Mes ordres d'achat