GRAND-CARTERET (John). Les Mœurs et la caricature... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAND-CARTERET (John). Les Mœurs et la caricature en Allemagne, en Autriche - en Suisse, avec préface de Champfleury. Paris : Louis Westhausser, 1885. — Grand in- 8, XX, 491 pp. , (2 ff.), 5 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Seconde édition en tout point semblable cependant à l’originale, de cette histoire chronologique et bibliographique de la caricature allemande. L’édition est ornée de nombreuses reproductions d’estampes anciennes, de dessins humoristiques et de caricatures de journaux, dont 5 hors texte sous serpente légendée. Bel exemplaire du tirage courant, dans une jolie reliure de Champs. Coins émoussés, charnières frottées, celle du premier plat fendue à hauteur du dernier caisson. Déchirure sans manque à la double planche face à la page 392.
Mes ordres d'achat