HENNEQUIN (Pierre). Nouveau cours de rhétorique,... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
HENNEQUIN (Pierre). Nouveau cours de rhétorique, à l’usage de la jeunesse des deux sexes ; dédié à sa majesté l’impératrice mère. Moscou : imprimerie d’Auguste Semen, 1818. — In- 8, (4 ff. premier blanc), 462 pp. , (1 f.). Veau raciné, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l’époque). Édition originale peu courante, imprimée à Moscou, dédiée à l’impératrice Maria Feodorovna (1759-1828). Il s’agit d’un cours de rhétorique destiné principalement aux jeunes filles. Il fut composé par Pierre Hennequin (1772-1849). Ce dernier, originaire de Metz, se rendit à Moscou avant 1800 où il officia en tant que professeur de français dans les principaux établissements d’instruction publique de Moscou, notamment dans les Instituts de demoiselles nobles, patronnés par l’Impératrice de Russie. Bon exemplaire en reliure de l’époque.
Mes ordres d'achat