HUGO (Victor). L’Année terrible. Paris :... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
HUGO (Victor). L’Année terrible. Paris : Michel Lévy frères, Librairie nouvelle, 1872. — In- 8, (4 ff.), 427 pp. Demi-veau vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de poèmes consacrés à cette année terrible que le poète fait commencer en août 1870 (défaite de Sedan) et fait se terminer en juillet 1871. Bon exemplaire, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé au journaliste, auteur dramatique, peintre et graveur Louis Leroy (1812-1885), inventeur du terme “impressionniste”, que Victor Hugo considérait comme un “fin et vigoureux esprit” (Lettre à ses fils du dimanche 27 janvier, in Correspondance, Tome III (année 1867-1873, addendum) Paris : Albin Michel). Légers frottements au dos. Déchirure sans manque à la première garde blanche.
Mes ordres d'achat