IMITATION (L’) DE JÉSUS-CHRIST. Traduction... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
IMITATION (L’) DE JÉSUS-CHRIST. Traduction de Michel de Marillac garde des sceaux de France. Précédée d’une Préface par Louis Veuillot. Paris : Glady frères, 1876. — In- 8, 2 portraits, frontispice, (2 ff.), LV pp. , (4 ff.), 481 pp. , (1 f.), 11 planches. Maroquin vert foncé, plats biseautés ornés d’un encadrement de listels de maroquin marron, aubergine et vert entrelacés, compartiment rectangulaire en creux au centre, dos à nerfs orné dans le même esprit, encadrement de maroquin vert à l’intérieur, orné d’un double encadrement de trois filets dorés droits et courbes et s’entrelaçant aux angles, doublures et garde de soie moirée marbrée, tranches dorées sur marbrure (Bouasse jeune). Réimpression de l’édition de 1631 proposant la traduction de Michel de Marillac (1560-1632), garde des Sceaux pendant la Régence de Marie de Médicis. Elle est illustrée de 14 compositions gravées à l’eau-forte, dont un portrait du Christ gravé par Jules Jacquemart d’après le dessin original de la Cène de Léonard de Vinci, un portrait de Marillac gravé par Courtry, un frontispice gravé par Brunet-Debaines d’après Charles Garnier, et 11 planches d’après Charles Lameire, Delaunay, Laugée, Lehmann, etc., ainsi que de nombreux ornements gravés sur bois. Outre l’intéressante préface de Louis Veuillot, l’édition comprend une importante notice historique et bibliographique par Arthur Loth. Tirage limité à 312 exemplaires tirés sur vélin, Japon, Whatman, Chine, Hollande et sur peau de vélin. Celui-ci est sur papier vélin, non numéroté, conservé dans une très belle reliure mosaïquée de Bouasse jeune. Dos passé.
Mes ordres d'achat