JOHANNOT (Afred et Tony). Trente vignettes... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
80 - 100 EUR
JOHANNOT (Afred et Tony). Trente vignettes pour les œuvres de Walter Scott. Paris : Furne, 1831. — Grand in- 8, demi-chagrin orange à coins, filets dorés, pièce de chagrin orange inclinée figurant une carte de visite portant le nom de Walter Scott en lettres dorées au centre du premier plat, dos à nerfs orné, non rogné (reliure vers 1880). Rare album de trente vignettes montées sur onglets, gravées sur acier par Blanchard, Cousin, Lecomte, Lemaître, Mauduit, Pourvoyeur, Revel, Tavernier, Prudhomme, etc. d’après les compositions d’Alfred et Tony Johannot, pour les œuvres de Walter Scott. Cette suite parut chez Furne en livraisons entre 1830 et 1832 ; elle accompagne souvent l’édition non illustrée que Furne publia en même temps en 32 volumes. Exemplaire comprenant également deux figures gravées sur acier par Dandeleux dont une d’après Lami, 5 eaux-fortes pures sur chine collé d’après Tony et Alfred Johannot, et une gravure sur acier sur papier vélin de Corbould datée 1827. Il contient également une couverture de livraison illustrée d’une vignette gravée sur bois par Porret d’après Tony Johannot. Ex-libris “Fossé d’Arcosse jurisdictionis consularis praeses”. Salissures à la reliure. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat