[MANUSCRIT - CARICATURES] FAUCHER (H.). Cour... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
[MANUSCRIT - CARICATURES] FAUCHER (H.). Cour des Comptes. Panthéon. S.l., années 1870-1880. — Album in- folio, demi-chagrin noir. Album unique de caricatures originales réalisées à l’encre de Chine, à l’aquarelle ou à la mine de plomb, par H. Faucher. Il comprend 60 dessins montés sur onglets, dont un titre et un autoportrait de l’artiste, 10 autres dessins montés également sur onglets mais non reliés, 18 feuillets volants de dessins de plusieurs mains, et 24 feuillets abîmés de l’Imagerie artistique. Ces œuvres ont été réalisées dans les années 1870-1880 sur des papiers de différents formats.
Mes ordres d'achat