TZARA (Tristan). Le Poids du monde. Saint-Girons... - Lot 307 - Ader

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
TZARA (Tristan). Le Poids du monde. Saint-Girons : Au Colporteur, 1951. — In- 16, (8 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à Léo Matarasso, daté du 11 octobre 1951. Couverture dégrafée et légèrement insolée. Traces de colle au premier et au dernier feuillet. On joint du même auteur : - Midis gagnés. Poèmes. Paris : Denoël, (1939). — In- 8, 134 pp. , (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de six compositions à pleine page d’Henri MATISSE. Exemplaire numéroté sur papier vélin, très bien conservé. Provenance : ex-libris Arman (?).
Mes ordres d'achat