[VAN DONGEN (Kees)] DORGELÈS (Roland). Au... - Lot 308 - Ader

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[VAN DONGEN (Kees)] DORGELÈS (Roland). Au Beau temps de la Butte. Paris : Nouvelle librairie de France, (1949). — In- 4, (2 ff. blancs), 234 pp. , (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale très rare, imprimée à seulement 110 exemplaires numérotés, illustrée de 20 lithographies originales à pleine page de Kees VAN DONGEN. Un des 70 exemplaires sur vélin de Lana. Il manque la suite des lithographies sur vélin de Rives mentionnée à la justification, comme pour les deux exemplaires de ce tirage vendus dans les 7 dernières années, l’un le 4 juillet 2007 chez Piasa, l’autre le 21 juillet 2009 chez Christie’s. Quelques rousseurs aux premiers feuillets. Chemise délabrée, le second plat est détaché.
Mes ordres d'achat