WITT (Jean de). Près des Oiseaux. Préface... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
WITT (Jean de). Près des Oiseaux. Préface de Jacques Delamain. Illustrations de Joseph Oberthür. Photographies de Mme Laure Albin-Guillot. Paris : La Bonne idée, 1939. — In- 8 carré, (1 f. blanc), XIV pp. , (1 f.), 167 pp. , (3 ff. dernier blanc), 4 planches, couverture illustrée. Broché, étui-boîte. Édition originale illustrée de nombreuses compositions dans le texte de Joseph Oberthür et de 4 photographies en noir hors texte de Laure Albin-Guillot. Tirage à 812 exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs, celui-ci étant l’un des 100 sur Lafuma teinté. Exemplaire enrichi d’une AQUARELLE ORIGINALE DE JOSEPH OBERTHÜR représentant une bécasse.
Mes ordres d'achat